18 de abril de 2014

TC ROQUEPERENSE Se corre en Saladillo y con cambios

La nueva APTCR ha introducido no pocos cambios para esta temporada los cuales hicieron su presentación en la primera fecha del año mientras que en esta segunda fecha se introducirá una nueva modificación.

Buscando darle la oportunidad a los pilotos de girar más vueltas y de mejorar el espectáculo es que ya no se correrán series sino semifinales.
De este modo la actividad del domingo 20 comenzará con las citadas semifinales que implican en realidad un incremento en la cantidad de vueltas respecto a las series pasando de seis a diez.
Otro dato para nada menor es que el parque en lugar de dividirse, como sucedía con las series, se mantendrá unido en la semifinal por lo que el espectáculo seguramente mejorará.
Por otro lado cabe mencionar que la grilla de la semifinal se elaborará invirtiendo el orden de los diez primeros de la fecha anterior aunque la de la final en sí se establecerá respetando el orden de llegada de la “semi”.
Estos cambios alcanzan a todas las divisionales del TC Roqueperense y no solamente a la Turismo Standard como se analizó en un principio.
Puntajes
Por el solo hecho de largar la semifinal se otorgarán tres puntos.
Por otro lado en esta misma instancia se puntuará hasta el vigésimo puesto en orden descendente claro está recibiendo el ganador catorce unidades, doce el segundo y diez el tercero, por citar los lugares más destacados.
En cuanto a la final, su ganador recibirá veinte puntos, el segundo dieciséis, el tercero catorce, el cuarto doce y el quinto diez en relación a los puestos de vanguardia. En este caso también se entregan puntos hasta el vigésimo lugar.
Salida a pista
La Clase B será la encargada de abrir la jornada con la disputa de su semifinal a las 10 horas siguiéndole luego la Turismo Standard, la GT, la Clase A, la Clase C y la Promocional Fiat 128.
Fuente: TC Roqueperense

Saladillo Automóvil Club
T.C. ROQUEPERENSE Clases “A” – “B” – “C” - “GT”
Turismo Standard Mejorado - Turismo Promocional Fiat 128 
ORGANIGRAMA DE LA PRUEBA

Fecha19 y 20 de Abril de 2014

Lugar: Circuito “El Ciclón” de 2200 Mts. – Saladillo – Bs. As.

Organiza: Saladillo Automóvil Club

Fiscaliza: FRAD Nº 3 Centro

Autoridades de La Prueba:
Comisario Deportivo: DI TOMASO Walter René
Comisario Deportivo Adjunto: LAROCCA Norberto José
Director de La Prueba : VACCARINI Daniel
Comisarios Técnicos: KRETSCHMER – COPIS - DIMARO
Cronometristas: MASSIMINI Daniel – DOUTHAT Norma
Jefe de Boxes: FELICE Marcelo Oscar
Médico: Cuerpo Médico UDEM.

Sábado 19 de Abril de 2014

Inscripción y verificación técnica: 11,00 a 17,00 hs.

Pruebas libres: 11,00 hs a 17,00 hs.

Domingo 20 de Abril de 2014

Inscripción y verificación técnica: 8,00 a 9,00 hs.

REUNION OBLIGATORIA9,30 hs. Se recuerda a todos los pilotos de las categorías TC Roqueperense Clases “A” – “C”- “GT” – Turismo Standard Mejorado, Turismo Promocional Fiat 128, Limitada del Centro y Fórmula “A” que es de carácter  OBLIGATORIO la reunión con El Director de La Prueba y el Comisario Deportivo que se realizará antes del inicio de la Prueba de Clasificación en lugar que se informará oportunamente.

La inasistencia a esta reunión será penalizada con una multa de $ 300,00.- (Trescientos pesos), los cuales por cada reiteración durante el transcurso del campeonato serán duplicadas, no siendo apelables y debiendo ser abonadas en el momento de su notificación, no pudiendo participar de ninguna prueba hasta tanto no sea cumplimentado el pago.

Semifinales: A partir de las 10,00 hs.

Ø      Clase “B”: 10 vueltas
Ø      Turismo Standard: 10 vueltas
Ø      Clase “GT”: 10 vueltas
Ø      Clase “A”: 10 vueltas
Ø      Clase “C”: 10 vueltas
Ø      Turismo Fiat 128: 10 vueltas

Finales: A partir de las 13,30 hs.

Ø      Clase “B”: 14 vueltas
Ø      Turismo Standard: 14 vueltas
Ø      Clase “GT”: 14 vueltas
Ø      Clase “A”: 14 vueltas
Ø      Clase “C”: 14 vueltas
Ø      Turismo Fiat 128: 14 vueltas

NotaSe deja constancia que en caso estar en pista el auto de seguridad en las últimas dos vueltas, se agregaran como máximo dos vueltas mas.
 Puntaje
A cada piloto que largue la semifinal se le otorgaran 3 puntos.

Semifinales
1º:  14  Puntos
6º:  6    Puntos
11º : 3,5  Puntos
16º: 1  Punto
2º:  12  Puntos
7º:  5,5 Puntos
12º : 3     Puntos
17º: 1  Punto
3º:  10  Puntos
8º:  5    Puntos
13º :  2,5 Puntos
18º: 1  Punto
4º:  8,5 Puntos
9º:  4,5 Puntos
14º :  2    Puntos
19º: 1  Punto
5º:  7    Puntos
10º:  4   Puntos
15º :  1,5 Puntos
20º: 1  Punto

Finales
1º : 20  Puntos
6º  :  9    Puntos
11º:  5,5  Puntos
16º:  3    Puntos
2º : 16  Puntos
7º  :  8    Puntos
12º:  5     Puntos
17º:  2.5 Puntos
3º : 14  Puntos
8º  :  7    Puntos
13º:  4,5  Puntos
18º:  2    Puntos
4º : 12  Puntos
9º  :  6,5 Puntos
14º:  4     Puntos
19º:  1,5 Puntos
5º : 10  Puntos
10º  :  6  Puntos
15º:  3,5  Puntos
20º:  1    Punto

Los autos que hubiesen cubierto menos del 75 % de la cantidad de vueltas cumplidas por el ganador (redondeado hacia abajo el numero entero de vueltas completas), no serán clasificados.

Podio y entrega de premios: 17,30 hs.
Cantidad de autos permitidos: Clases “C”, Standard, y Fiat 128 30 autos – Clases “A” – “B” y “GT”: 22 autos.-

Fuente: Frad3Centro


16 de abril de 2014

Fixture de la Liga Lobense de Futbol

JUEVES 17, PENDIENTES INFERIORES
11 hs.: En el estadio Luis Caracoch, Madreselva vs. Los Naranjos, cinco categorías
11 hs.: En cancha de SMATA, juegan SMATA vs. Athletic, cinco categorías

VIERNES 18, PENDIENTE SEGUNDA FECHA FUTBOL MAYOR
14 hs.: Club Las Heras vs. Dorrego en reserva y primera, en cancha del Club Las Heras

SABADO 19, CUARTA FECHA TORNEO "DARDO ORMAZABAL", INFERIORES
ZONA 1
11 hs.: Dorrego vs. Atlético RP, en cancha de Dorrego, cinco categorías
11 hs.: EFIL vs. Rivadavia, en el estadio "Saúl D´Arino", cinco categorías
11 hs.: Alumni vs. San Miguel de Monte, en cancha de Alumni de R. Pérez, cinco categorías
11 hs.: Club Las Heras vs. Madreselva, en cancha del Club Las Heras, cinco categorías
ZONA 2
11 hs.: Provincial vs. Salgado, en el estadio Enrique Chiosso, cuatro categorías
11 hs.: Independiente vs. Defensores, en cancha de Independiente de Monte, 4 categorias
11 hs.: Athletic vs. San Miguel de Las Heras, en el Polideportivo, cinco categorías
11 hs.: Sarmiento RP vs. EFIN, en cancha de Sarmiento Roque Pérez, cinco categorías
INTERZONAL
11 hs.: SMATA vs. Los Naranjos, en cancha de SMATA, cinco categorías

DOMINGO 20, CUARTA FECHA FUTBOL MAYOR, TORNEO "90º ANIVERSARIO CLUB D. SALGADO"
ZONA 1
13,30 hs.: Dorrego vs. Atlético RP, en cancha de Dorrego de Navarro, reserva y primera
13,30 hs.: EFIL vs. Rivadavia, en el estadio Saúl D´Arino reserva y primera
13,30 hs.: Alumni vs. San Miguel de Monte, en cancha de Alumni de R. Pérez reserva y primera
13,30 hs.: Club Las Heras vs. Madreselva, en cancha del Club Las Heras, reserva y primera
ZONA 2
13,30 hs.: Provincial vs. Salgado, en el estadio Enrique Chiosso, reserva y primera
13,30 hs.: Independiente vs. Defensores, en cancha de Independiente de Monte, reserva y primera
13,30 hs.: Athletic vs. San Miguel de Las Heras, en el Polideportivo, reserva y primera
13,30 hs.: Sarmiento vs. EFIN, en cancha de Sarmiento R. Pérez, reserva y primera
INTERZONAL
13,30 hs.: Uribelarrea vs. Los Naranjos, en cancha de Uribelarrea, reserva y primera

DOMINGO 20, SEGUNDA FECHA DE SEGUNDA DIVISION
ZONA 1, en cancha de Madreselva
11 hs.: Club Las Heras vs. Dorrego
13 hs.: Salgado vs. EFIN
15 hs.: Madreselva vs. EFIL
ZONA 2, en cancha de San Miguel de Monte
11 hs.: San Miguel de Monte vs. Provincial
13 hs.: Alumni RP vs. Los Naranjos
15 hs.: Independiente vs. Defensores

Libre: Atlético RP

Imparables

El Básquet de Athletic sigue ganando por amplio margen

Una vez más, en el Torneo A de la Asociación de Esteban Echeverría, el Lobos Athletic Club sigue dando muestra de su clara superioridad en la divisional, en este caso El Fogón no pudo hacer nada ante el poderío lobense y el encuentro fue de 57 a 37 siendo el goleador Álvaro Anaya con 13 tantos.
Además también jugaron las divisiones juveniles ante Juventud Unida de Lavallol en condición de visitante, donde la Sub 15 tuvo un  encuentro sin problemas con un marcador aplastante, la Sub 17 perdió su partido y la Sub 19 gano apenas por tres puntos.

Resumen
Primera División: Lobos Athletic Club 57 – 37 El Fogón (José Mármol)
FORMACIÓN INICIAL

PUNTOS
5
ANAYA, A
13
7
DELLASCHIAVA, L
11
8
ROMANO, B
10
10
MOSCONI, L
2
15
GARCÍA, A
2
INGRESARON


4
GARCÍA, L
2
6
ALBERGHINI, J
4
9
ZABALO, B
6
11
ANGELERI, M
0
12
LACOSTE, F
7
13
FERRO,F
0
14
PETRAGLIA, M
0
ENTRENADOR
BARRALES, DANIEL


Sub 15: Juventud Unida (Lavallol) 44 – 79 Lobos Athletic Club
FORMACIÓN

PUNTOS

MENDOZA, A
2

RIEGO.M
2

CASCALLARES, A
2

DITOMASO, J
19

RUGGIERO, S
2

GATTI,S
9

HIDALGO,A
18

BLASCO,L
0

BLANCO, I
0

CORIA, B
9

NICOLETTA, F
16
ENTRENADOR
ALBERGHINI, J


Sub 17: Juventud Unida (Lavallol) 78 – 41 Lobos Athletic Club
FORMACIÓN

PUNTOS

PETRAGLIA,M
5

ANGELERI, M
12

CASCALLARES, P
12

LUNA, J
5

GUERRISI,N
2

HIDALGO,A
2

BENCHIVENGO,J
2

VASARI,F
1

CALANDRELLI,R
0

DITOMASO,J
0

ISUSE,F
0
ENTRENADOR
ANAYA, ALVARO


Sub 19: Juventud Unida (Lavallol) 50 – 53 Lobos Athletic Club
FORMACIÓN

PUNTOS

HIDALGO,F
26

LATORREO.L
4

ANGELERI,M
11

BIROCCIO.C
12

PETRAGLIA,M
0

GALLI,J
0

MILLAN,T
0

SCATOLLINI,F
0

VASARI,F
0

CALANDRELLI,R
0

LUNA,J
0
ENTRENADOR
ANAYA, ALVARO