31 de agosto de 2009

Karting competencia de dos pilotos

REGLAMENTO PARTICULAR DE LA PRUEBA

KARTING DEL CENTRO Y DEL SALADO


COMPETENCIAS DE “DOS PILOTOS”

Fecha de realización. Entidad organizadora: 05 y 06 de Septiembre de 2009 en el circuito “Hura Kart” de la ciudad de Saladillo de 560 mts. con la organización del Club Atlético Huracán de Saladillo.-

Categorías: Intervendrán en esta prueba todos los karting encuadrados en los Reglamento Técnicos de las Clases, Kart del Centro 80 cc., Kart del Salado 80 cc., 125 cc. con caja y 125 cc. Directos (ex Somex). Las Clases 50 cc. Escuela y 55 cc Libres no realizan competencias de dos pilotos.-

Participantes: Podrán participar en esta competencia todos los pilotos que posean licencia Medica Deportiva de la FRAD N º 3 Centro vigente.

También están habilitados para participar aquellos pilotos que posean licencias de otra Federación Regional, C.D.A. y/o A.C.T.C., siempre que se encuentren vigentes. Los pilotos que posean licencias zonales de cualquiera de las entidades antes mencionadas y que participen en carácter de Invitado, no deberán abonar ningún arancel por concepto de Licencia Deportiva, permitiéndole computar al titular en la suma de tiempos, el obtenido en la “2da. Serie por el piloto invitado.

Aquellos pilotos que no posean ningún tipo de licencia Medico Deportiva de alguna de las entidades mencionadas en el párrafo anterior o de la FRAD N º 3 Centro, deberán realizar sus estudios médicos los días martes ó Jueves de 10 a 18 hs. en la empresa UDEM S.R.L. exclusivamente, ubicada en Alem 3243 de la ciudad de Saladillo (02344 433030).

EL costo de los estudios Médicos para obtener la Licencia Médica año 2009 asciende a $ 400.00.

Quien se inscriba como piloto titular ó invitado deberá tener antecedentes deportivos.

El que se inscribe como piloto titular no puede participar como invitado en la misma clase.

Cada uno de los pilotos titulares no puede participar como invitados en una clase superior a la propia si la edad no se lo permite.

No pueden juntarse entre si los pilotos que hayan participado en la misma clase, en alguna de las competencias del presente campeonato.

Para participar como titular de cada una de las clases, debe haber corrido por lo menos una competencia del campeonato 2008 y/o 2009 en la clase que va a competir.

Inscripciones: Por razones de organización, las mismas deben realizarse por teléfono/Fax al Nº 02344 430534 o al E-Mail: federacion3centro@coopsal.com.ar, antes de las 20 hs. del día jueves anterior a la competencia.

Se inscribirán dos (2) pilotos, uno como Titular y otro como Invitado.

LOS DATOS CORRESPONDIENTES A LAS LICENCIAS DE LOS PILOTOS TITULARES E INVITADOS, DEBERAN ADJUNTARSE A LA INSCRIPCION , SIENDO ENVIADOS O NOTIFICADOS A ESTA FRAD ANTES DEL DIA JUEVES ANTERIOR A LA COMPETENCIA.. NO SE PERMITIRA LA PARTICIPACION DE PILOTOS QUE NO HAYAN PRESENTADO TODA LA DOCUMENTACION CORRESPONDIENTE.

Pruebas libres: Se realizarán el día sábado previo a la competencia, en cuatro (4) tandas de 5 vueltas cada una por Karting, pudiendo salir el titular o invitado. No se puede cambiar de piloto en la misma tanda.

Prueba de Clasificación: La misma debe ser realizada por el piloto Titular, el día domingo a la mejor vuelta de las dos (2) tandas de tres (3) vueltas cada una.

Cada competidor debe salir a pista en la tanda que le corresponde, salvo que tenga un problema mecánico comprobado por el Comisario Técnico e informado al Comisario Deportivo, caso contrario no podrá participar de la prueba de clasificación.

Trofeos y puntaje de la competencia: Se entregaran a los ganadores resultantes de la Suma de Tiempos. Los mismos serán para los pilotos Titulares e Invitados de cada karting, entregándose a los 1ros. 2dos. y 3ros. Trofeos y Medallas a los 4tos, 5tos. y 6tos. de cada clase. La clase 50 cc. Escuela recibirán trofeos los tres primeros y medallas el resto de los participantes.

El puntaje será adjudicado únicamente al piloto inscripto como Titular, en la segunda parte donde participa el piloto Invitado no se otorgara puntaje. Se otorgara el puntaje de acuerdo a la siguiente escala:

Puntaje Final Titulares

1º: 20 puntos 6º: 9,0 puntos 11º: 5,5 puntos 16º: 3,0 puntos 21º: 1 punto

2º: 16 puntos 7º : 8,0 puntos 12º : 5,0 puntos 17º : 2,5 puntos 22º: 1 punto

3º: 14 puntos 8º : 7,0 puntos 13º : 4,5 puntos 18º : 2,0 puntos 23º: 1 punto

4º: 12 puntos 9º : 6,5 puntos 14º : 4,0 puntos 19º : 1,5 puntos 24º: 1 punto

5º: 10 puntos 10º : 6,0 puntos 15º : 3,5 puntos 20º : 1,0 puntos 25º: 1 punto

Puntaje para la Suma de Tiempos Clasificados

: 12 puntos 6º : 5 puntos 11º : 1 punto

: 10 puntos 7º : 4 puntos 12º : 1 punto

: 8 puntos 8º : 3 puntos 13º : 1 punto

: 7 puntos 9º : 2 puntos 14º : 1 punto

: 6 puntos 10º : 1 punto 15º : 1 punto

Nota: A efecto del puntaje para el campeonato, luego del último clasificado en la Final , el puesto siguiente será ocupado por el primero de la Final No Clasificados y así sucesivamente hasta completar todos los clasificados.

Cantidad de autos: Final Clasificados un máximo de 18 karting.-

Final no Clasificados un mínimo de 8 karting en todas las clases. Caso contrario se realizara un Repechaje.

Duración de la competencia: La prueba se divide en dos Finales, participando en la primera el piloto titular y en la segunda el Invitado, la Clasificación final será por Suma de Tiempos de ambas finales

Verificación Técnica Final: Los karting que terminen en las primeras cuatro posiciones de las Finales de los pilotos Titulares e Invitados, mas un Karting a sorteo, deben presentarse a la verificación técnica final, caso contrario serán excluidos.


Club Atlético Huracán de Saladillo

Kart del Centro y del Salado

Competencia de “Dos Pilotos”

ORGANIGRAMA DE LA PRUEBA

Fecha: 05 y 06 de Septiembre de 2009

Lugar: Circuito “Hura Kart” de 560 Mts. – Saladillo – Bs. As.

Organiza: Club Atlético Huracán de Saladillo

Fiscaliza: FRAD Nº 3 Centro

Autoridades de La Prueba:

Comisario Deportivo: LAROCCA Norberto José

Director de La Prueba : A confirmar por el organizador

Comisarios Técnicos: KRETSCHEMER y MARTINEZ

Cronometristas: MASSIMINI Daniel Alberto y PAOLTRONI Jeremías

Jefe de Boxes: A confirmar por el organizador

Sábado 5 de Septiembre de 2009

Ø Inscripción: 13,30 a 17 hs.

Ø Pruebas libres: 14 a 18 hs.

Domingo 6 de Septiembre de 2009

Ø Inscripción, para los que no lo hicieron el sábado: 8,30 a 10 hs

Ø Horario de verificación Técnica: 8,30 a 10 hs

Ø Clasificación: Desde las 10,30 hs. en dos tandas de 3 vueltas c/u. tomándose la mejor de las 6 vueltas.-

Primera parte de la competencia: a partir de las 12 hs.

Ø Series 50 cc. Escuela: 5 vueltas c/u. Todas son consideradas atípicas.

Ø Final Titulares Kart del Salado 80 cc.: 14 vueltas

Ø Series 55 cc. Libres: 5 vueltas c/u. Todas son consideradas atípicas.

Ø Final Titulares Kart del Centro 80 cc.: 16 vueltas

Ø Final Titulares 125 cc. Directos (ex Somex): 16 vueltas

Ø Final Titulares 125 cc. con caja: 16 vueltas

Segunda parte de la competencia: a partir de las 14 hs.

Ø Final 50 cc. Escuela: 10 vueltas

Ø Final Invitados Kart del Salado 80 cc.: 14 vueltas

Ø Final 55 cc. Libres: 10 vueltas

Ø Final Invitados Kart del Centro 80 cc.: 16 vueltas

Ø Final Invitados 125 cc. Directos (ex Somex): 16 vueltas

Ø Final Invitados 125 cc. con caja: 16 vueltas

Podio y entrega de premios: 17,30 hs.

30 de agosto de 2009

Athletic y un triunfo clave

En Las Heras, Sarmiento rescato un punto

Se jugaron los partidos de ida de las semifinales del Torneo de la Liga Lobense de Futbol, en Lobos, en un domingo radiante y mucha gente que se acerco al estadio Saúl Darino, Athletic visito a EFIL, con estilos y proyectos similares, ambos conjuntos llegaron a esta instancia del torneo, en el inicio del juego, mostro a un Athletic más ordenado con el balón y atacando al rival que por momentos no encontraba e buen juego que tuvo en la primera etapa del campeonato, el rojinegro haciendo gala de la juventud de la mayoría de sus jugadores logro un planteo que logro superar al del rival, hasta que promediando el minuto 20 Salerno conecta y marca el 1 a 0, desatando la alegría en la hinchada visitante, finalizando la primera etapa un dudoso penal que es cobrado por el línea, por que el árbitro al parecer no lo vio, pero a instancia del juez asistente lo marca, Apella marca el empate para EFIL con este polémico fallo, pasan los minutos y finaliza la primera atapa con un empate en uno.

En la segunda etapa Athletic tuvo una merma en su buen rendimiento del primer tiempo, esto fue aprovechado por su rival para ir acorralándolo, hasta en una fuerte jugada en el medio campo Badaloni agrede Lorenzetti y esto hace que se forme un tumulto al alrededor del árbitro y este decide expulsar a Badaloni y Canchero uno de cada equipo, y de ahí en más el partido pareció escapársele de las manos, ya que se jugó fuerte por ambos equipos, pero en el minuto 34 cuando parecía que empate se sellaba un penal para Athletic que convierte Sebastián Barrios y marca su segundo gol del campeonato, así Athletic se lleva el primer partido y en condición de visitante, define en su estadio el próximo domingo.

Mientras tanto en Las Heras, San Miguel recibía a Sarmiento de Roque Pérez, en un duro primer tiempo donde no se sacaron ventajas y solo se vio un partido trabado y luchado en el medio campo, el segundo capítulo fue mejor para el local, que manejo más el balón pero choco con la buena defensa y un gran trabajo del arquero de Sarmiento, el resultado final fue un empate en cero, el más conforme Sarmiento ya que debe definir en su estadio en la ciudad de Roque Pérez, dentro de 7 días tendremos a los finalistas.

Tercera División

Independiente M 1 – 0 Provincial

Club Las Heras 2 – 0 San Miguel LH

Segunda División

San Miguel M 4 – 1 Dep Coreano

Madreselva 2 – 0 Dorrego

Semifinales de los infantiles

Cuarta División

EFIL 1 – 0 Independiente M

Athletic 2 – 1 San Miguel LH

Final: EFIL VS San Miguel LH

Quinta División

EFIL 2 – 0 Madreselva

Sarmiento RP 1 – 1 Atlético RP (3 – 1) penales.

Final: EFIL VS Sarmiento

Sexta División

EFIN 2 – 0 Club Las Heras

Athletic 2 – 2 Independiente M (2 – 4) penales

Final: EFIN VS Independiente M

Séptima División

EFIN 2 – 3 Independiente M *

El Porvenir 0 – 2 San Miguel LH

* INFORMADA POR LA TERNA ARBITRAL LA PARCIALIDAD DE E.F.I.NAVARRO

Final: Independiente M VS San Miguel LH

Octava División

Independiente M 2 – 0 Club Las Heras

Athletic 0 – 0 Dorrego (0 – 2) Penales

Final: Independiente M VS Dorrego

Casi 250 corredores en el Parque

Quinta fecha del campeonato lobense, con 246 corredores, y un marco desbordante de público que colmo la zona del estacionamiento, para un ciclismo que se afianza como una de las mayores convocatorias del momento en la zona y de la historia de nuestra ciudad.

Clasificación Categoría 03/04: 1º Octavio Salmon-Cañuelas-2º-Valentina Luna-Lobos-3ºMateo Piersantolini-Lobos-4ºFlorencia Cagnoli-Lobos-5ºAlvaro Costello-Lobos

Categoría 01-02:1ºSantiago Luna-Las Flores-2ºValentin Ahumada-Bragado-3ºSebastian Guisande-San Isidro-4º-Pablo Menchaca-Lobos-5ºFacundo Losa-Cañuelas

Categoría 99-00: 1ºLautaro Caturetti-Bragado-2ºSebastian Goñi-Lobos-3ºSantiago Luna-Las Flores-4ºFernando Ibañez-Lobos-5º-Sebastian Guisande-San Isidro

Categoría 97-98: 1ºFrancisco Losa-Cañuelas-2º-Ayrton Iglesias-Azul-3ºSebastian Eizmendi-Lobos-4ºCristian Ojeda-Lobos-5ºJoaquin Speranza-Lobos

Categoría 96/95:1ºAlesio Rodríguez-Las Flores-2ºManuel Pacheco-Lobos-3ºIvan Giachino-Lobos-4ºNicolas Coronel-Merlo-5ºRicardo Garino-Roque Pérez

Promocional Zonal: 1ِºRuben Giachino-Mercedes--2ºLeandro Eizmendi-Lobos-3ºAdrian Bozzini-Chivilcoy-4ºMauro Corletta-Lobos-5ºCoco Falco-Lobos

Máster A-B: 1ºMariano Salmon-Cañuelas-2ºJuan Carlos Funes-Saladillo-3ºNicolas Martinez-Alvear-4ºMaravilla Sanchez-Alvear-5ºRoberto Rusciolelli-Cachari

Especial B: 1ºJuan Funes –Saladillo-2ºJavier Lucio -Saladillo

Máster C-D: 1ºJose Constantino-Lincoln-2ºPedro Leoni-Monte-3ºRicardo Serio-Chivilcoy-4ºRuben Braco-Chivilcoy-5ºAntonio Rivera-Saladillo

Especial D: 1ºCarlos Valerga-Lobos-2ºChilo Vasallo-Chivilcoy

Libres: 1ºAgustin Giazanti-Bragado-2ºClaudio Castañeda-Giles-3ºEmiliano Alzamendi-Lobos-4ºJuan Pablo Garrocho-Lobos-5ºMarcelo Marco-Lobos

Gracias a Todos y los esperamos el próximo sábado a partir de las 13.15 hs. Informes 02227-15440245/15467568/15402280

29 de agosto de 2009

Torneo Nacional Sub 15

Se dio a conocer el fixture y los equipos de la Liga Lobense que lo jugaran

En la pasada en la reunión del Concejo Federal de Futbol de la AFA, se dio a conocer el fixture, los equipos que jugaran y cómo será el reglamento del Torneo Nacional Sub 17 del interior, en el cual la Liga Lobense de Futbol, tiene 4 equipos representándola, EFIL de Lobos, EFIN de Navarro, El Porvenir de Monte y Atlético de Roque Pérez, el torneo empieza el próximo 20 de septiembre, y dicha primera fase termina el 25 de Octubre.

En total son 51 zonas, 19 de cuatro clubes, y 32 de tres, la clasificación a la siguiente ronda será: los dos primeros de las zonas de 4 equipos más los 19 mejores segundos de la zona de tres, para totalizar 101 equipos, allí, estos se juntaran con los provenientes del torneo Argentino a, Nacional B y Primera división, para totalizar 128.

El fixture es de la siguiente forma.

1ª Fecha 20/09/09
El Porvenir VS EFIL
Atlético VS EFIN

2ª Fecha 27/09/2009
EFIN VS El Porvenir
EFIL VS Atlético

3ª Fecha 04/10/09
El Porvenir VS Atlético
EFIN VS EFIL

4ª Fecha 11/10/09
EFIL VS El Porvenir
EFIN VS Atlético

5ª Fecha 18/10/09
El Porvenir VS EFIN
Atlético VS EFIL

6ª Fecha 25/10/09
Atlético VS El Porvenir
EFIL VS EFIN

28 de agosto de 2009

COMUNICADO Nº 12/09

La Federación Regional de Automovilismo Deportivo Nº 3 zona Centro, la Asociación de Pilotos TC Roqueperense y el Roque Pérez Automóvil Club agradecen por este medio a todos los pilotos presentes en la ultima competencia disputada en la ciudad de Roque Pérez denominada “ La Hora ”, a sus colaboradores y al público en general por el correcto comportamiento mostrado con posterioridad al accidente ocurrido con un banderillero, así como por retirarse del circuito en orden una vez que las autoridades de la prueba resolvieron dar por finalizada la competencia.

Asimismo queremos destacar el excelente trabajo realizado por el médico actuante Dr. Marcos Gaspareto y por sus asistentes, todas personas destacadas en el lugar por la empresa UDEM como parte de la cobertura médica de CEMLA, al Hospital de Roque Pérez por su eficiente labor, al personal de bomberos, a los efectivos policiales y a todos los medios periodísticos presentes por el respeto con el que trataron el accidente ocurrido.

Finalmente destacamos que el Sr. De Pierro, Claudio, banderillero accidentado, se encuentra reponiéndose favorablemente sin revestir lesiones importantes.

26 de agosto de 2009

La selección de la Liga de Esteban Echeverría a la final

Derroto a La Plata

La Selección de Básquet de la Liga de Esteban Echeverría en la categoria cadetes, donde juega el lobense Alfonso García, jugó frente al combinado de La Plata, ganando ambos partidos, 98 a 79 en la Plata y 73 a 60 como local, de esta forma jugara las finales a desarrollarse en Bahía Blanca del 3 al 6 de Septiembre.

ESTEBAN ECHEVERRIA 73 LA PLATA 60

ESTEBAN ECHEVERRIA

Nº Jugador Puntos Triples
4 ANTONIUK I. 18
5 VIVANI N. 0
6 NIEVAS J. 3
7 VICENTE J. 0
8 AGUIRRE J. 18
9 FREIJE J. 12 1
10 LOPEZ B. F. 8
11 LONGO D. 0
12 RIVA C. P. 0
13 PAIS DE ALMEIDA 0
14 REQUENA C. 10
15 GARCIA J. A. 4
D.T. ALVAREZ C.

LA PLATA

Nº Jugador Puntos Triples
4 SUAREZ VIGUERA Francisco 3
5 VAUDAGNA Martín Miguel 2
6 MARCUCCI Franco Emmanuel 2
7 NOGUERA Lautaro Germán 4
8 LAJVA Cristian Manuel 0
9 PAEZ Matías 5
10 YOUNG Diego 11
11 CASTRO Michel 8 1
12 MARRERO Roberto 14 1
13 VALLINA Lucas 6
14 MORONI Daniel 0
15 SONCINI Juan 5
D.T. RENDA Fabián

P A R C I A L E S
E. ECHEVERRIA LA PLATA
1er. Cuarto 24 18
2do. Cuarto 18 13
3er. Cuarto 13 13
4to. Cuarto 18 16
Puntaje Final 73 60

LA PLATA 79 ESTEBAN ECHEVERRIA 98

LA PLATA
Nº Jugador Puntos Triples
4 ALVAREZ Fidel 0
5 VAUDAGNA Martín Miguel 10 1
6 MARCUCCI Franco Emmanuel 2
7 NOGUERA Lautaro Germán 1
8 LAJVA Cristian Manuel 0
9 PAEZ Matías 0 9 FREIJO J. 1
10 YOUNG Diego 9
11 CASTRO Michel 20 3
12 MARRERO Roberto 24
13 VALLINA Lucas 11
14 MORONI Daniel 0
15 SONCINI Juan 2
D.T. RENDA Fabián

ESTEBAN ECHEVERRIA

Nº Jugador Puntos Triples
4 ANTONIUK I. 28
5 VIVANI N. 0
6 NIEVAS J. 12
7 VICENTE J. 0
8 AGUIRRE J. 17 2
10 LOPEZ B. F. 15 1
11 LONGO D. 2
12 RIVA C. P. 13 1
13 MINOTTO A. 2
14 REQUENA C. 4
15 GARCIA I. A. 4
D.T. ALVAREZ C.

P A R C I A L E S
LA PLATA E. ECHEVERRIA
1er. Cuarto 17 22
2do. Cuarto 19 24
3er. Cuarto 18 22
4to. Cuarto 25 30
Puntaje Final 79 98

Info gentileza. Pablo Valderrama

Fixture del futbol infantil y Mayor del fin de semana

Estadio Municipal en el Parque (sabado)

10:30 HS Cuarta División EFIL VS Independiente M

12:00 HS Quinta División EFIL VS Madreselva

13:30 HS Sexta División EFIN VS Club Las Heras

15:00 HS Séptima División EFIN VS Independiente M

16:30 HS Octava División Independiente M VS Club Las Heras

Estadio EFIL (sabado)

10:30 HS Cuarta División Athletic VS San Miguel LH

12:00 HS Quinta División Sarmiento RP VS Atlético RP

13:30 HS Sexta División Athletic VS Independiente M

15:00 HS Séptima División El Porvenir M VS San Miguel LH

16:30 HS Octava División Athletic VS Dorrego N


LIGA LOBENSE DE FUTBOL*

SEMI FINAL PARTIDOS DE IDA* FUTBOL MAYOR –

*TORNEO CHOCHI GAINZA 2009-

DOMINGO 30/08/2009-

ESTADIO INDEPENDIENTE MONTE

SEGUNDA DIVISION HORARIO 13.30 HS

SAN MIGUEL MONTE VS DEPORTIVO COREANO

TERCERA DIVISION HORARIO 15.30 HS

INDEPENDIENTE MONTE VS PROVINCIAL

ESTADIO E.F.I.LOBOS

SEGUNDA DIVISION HORARIO 14.00 HS

MADRESELVA VS DORREGO NAVARRO

PRIMERA DIVISION HORARIO 15.30 HS

E.F.I.LOBOS VS ATHLETIC LOBOS

ESTADIO SAN MIGUEL LAS HERAS

TERCERA DIVIISION HORARIO 14 HS

SAN MIGUEL LAS HERAS VS CLUB LAS HERAS

PRIMERA DIVISION HORARIO 16.00 HS

SAN MIGUEL LAS HERAS VS SARMIENTO

25 de agosto de 2009

Campeonatos TC Roqueperense

T.C. Roqueperense "A"

6 Competencias

Campeonato en suspenso

Pto. Nº Piloto Puntos

1º 3 ARENAS Julio César 91,00

2º 4 MANZOR Dardo Matías 82,50

3º 12 ALONSO Sebastián 77,00

4º 15 ROMERO Héctor Aníbal 70,50

5º 37 JORGE Mariano 66,00

6º 14 BEVILACQUA Rubén Alberto 64,50

7º 5 MOSCOLONI Jorge Alberto 58,50

8º 22 NASSANO Daniel Gustavo 56,00

9º 7 CARBALLO Vicente Daniel 54,00

10º 13 INELLA Alejandro Ezequiel 47,50

11º 8 REGINO Román Esteban 37,00

12º 33 MARTINEZ Carlos Alberto 34,50

13º 18 GARCIA José Manuel 33,50

14º 40 BARRIONUEVO Fabio 17,00

15º 11 MOSCOLONI Fabián Emilio 17,00

16º 35 GASTACA Matías 13,00

17º 16 ROQUE Miguel Ángel 11,50

18º 28 SILVA AMARO Guillermo 1,00

T.C. Roqueperense "GT"

6 Competencias

Pto. Nº Piloto Puntos

1º 1 SALA Pablo Ángel 107,50

2º 2 ELVERDIN Luis Alberto 76,00

3º 8 WALSH Pablo Andrés 65,50

4º 26 FERNANDEZ Mauricio Oscar 65,00

5º 4 CABRERA Waldemar Hugo 59,50

6º 12 CASTELLANI Walter Francisco 57,00

7º 13 ANTICO Waldemar 46,00

8º 14 GAIMARO Never Hugo 44,50

9º 5 MAZZOLA Osvaldo José 36,50

10º 30 MARCHESINI Oscar Aníbal 33,00

11º 9 MONTENEGRO Norberto Juan 27,50

12º 6 LUPPO Marcelo Raúl 20,00

13º 20 MARTINEZ Carlos Alberto 11,00

14º 94 LOPEZ Alejandro Ariel 10,00

15º 3 GARCIA Ricardo Alberto 6,50

16º 37 ARES Carlos Alberto 5,50

17º 16 FERRER Juan Carlos 5,50

18º 97 CORDERO Gustavo Jorge 4,50

19º 91 PEDEVILLA Jorge Alberto 3,00

T.C. Roqueperense "C"

6 Competencias

Pto. Nº Piloto Puntos

1º 2 DIANDA Martín Andrés 119,00

2º 1 CABEZON Damián Emanuel 99,00

3º 9 KAUFFER Eduardo Omar 93,00

4º 4 MARTINI Germán Leonardo 87,50

5º 7 KRAYDEBERG Alejandro 55,50

6º 6 SERNA Juan Ignacio 54,00

7º 5 MILLAN Fernando Raúl 54,00

8º 57 ALVAREZ Matías Hernán 47,00

9º 16 ETCHEVERRY Jorge Oscar 32,50

10º 12 CAMILLETTI Diego Herman 32,00

11º 10 DI CANDIA Héctor Luis 31,50

12º 8 FREDES Néstor Alfredo 28,50

13º 88 NIETO Nicolás Norberto 26,50

14º 13 SERNA Jeremías 22,50

15º 49 CANDELA Jorge Eduardo 14,50

16º 17 MALGOR Ricardo Pedro 13,50

17º 30 LUIS José Agustín 13,00

18º 32 GERMANO Andrés 12,00

19º 28 MILLAN Mariano Enrique 11,00

20º 55 MACHADO Jorge Ariel 10,50

21º 41 MAURO Gerardo Roberto 10,50

22º 35 ARIAS Juan Pablo 9,50

23º 48 DELUCA Eduardo Aníbal 9,00

24º 45 PRIOLO Franco Sebastian 9,00

25º 74 BELLETIERI Hernán Aníbal 8,50

26º 99 DOUTHAT Ariel David 8,50

27º 59 FRUCTUOSO José Esteban 8,00

28º 54 FRASA Fabio Juan 7,50

29º 66 FERNANDEZ Daniel Horacio 7,00

30º 40 BRIENZO Walter José 6,50

31º 53 MORA Juan José 6,00

32º 47 CABALLERI Emiliano Raúl 5,50

33º 19 MORA Ricardo Daniel 5,50

34º 56 FERNANDEZ Oscar Manuel 5,00

35º 77 PETTE José Luis 5,00

36º 31 CAJALES Felix Octavio 4,50

37º 26 LUIS Sebastian 2,50

38º 61 DABUE Lucas Javier 2,00

39º 18 LUIS César Damián 2,00

40º 51 FRIAS Angel Reynaldo 2,00

Turismo Standard Mejorado

6 Competencias

Pto. Nº Piloto Puntos

1º 11 DIANDA Nicolás Miguel 118,00

2º 41 LEGUIZAMON Diego Gastón 97,00

3º 2 LOGARZO Pedro Alberto 67,00

4º 9 RUIZ Raúl Horacio 65,00

5º 3 LOGARZO Evaristo Alberto 60,50

6º 4 ALBERTI Sergio Ricardo 55,00

7º 8 BELLETIERI Hernán Aníbal 53,50

8º 7 BIANCHI José Antonio 49,00

9º 6 LISSALDE Hernán Andrés 45,50

10º 15 DEMICHELIS Raúl Fernando 42,00

11º 17 OLANO Tomás Ceferino 38,00

12º 40 BIROCCIO Matías Ezequiel 23,50

13º 18 ALMEIRA Claudio Oscar 23,50

14º 16 SCHIAVI Walter Miguel 23,00

15º 34 LUIS Adrian Oscar 22,50

16º 43 ABDALA Tomás Amir 18,00

17º 42 SINTIOLO Roberto Daniel 17,50

18º 99 EGUIA Juan José 8,50

19º 20 DIMARO Matías Guillermo 8,00

20º 35 GIACHE Ignacio Evaristo 7,00

21º 46 LAUCIRICA Esteban Damian 5,50

22º 32 DALTO Mariano 4,00

23º 83 VASQUEZ Rubén Alberto 3,00

24º 24 CALDARONE Guillermo Horacio 1,00

Turismo Promocional Fiat 128

6 Competencias

Pto. Nº Piloto Puntos

1º 8 LEGUIZAMON Jerónimo 92,00

2º 54 DEL BARRIO José Luis 83,00

3º 11 LEGUIZAMON Diego Gastón 77,50

4º 89 KAUFFER Eduardo Omar 75,00

5º 5 SINTIOLO Roberto Daniel 64,00

6º 63 CABEZON Matías Emanuel 64,00

7º 10 SANZONE Federico Francisco 53,00

8º 15 SIBONA Nicolás 51,00

9º 14 AGOSTINELLI Fabian Alcides 44,00

10º 12 IZETA Jorge Federico 44,00

11º 18 RIENZO Juan Carlos 35,00

12º 53 CUSTER Esteban 28,00

13º 25 LANGAN Patricio Bernardo 26,00

14º 99 ALEM Hugo César 24,50

15º 23 GONZALEZ Diego José 23,50

16º 64 MILLAN Mariano Enrique 19,00

17º 95 LOZADA Ignacio 17,50

18º 57 PALAZZO Diego Adrian 15,50

19º 55 FIGUEROA Sergio Ricardo 15,50

20º 37 GERMANO Andrés 15,00

21º 60 VITA Diego Hernán 15,00

22º 19 FERRARIS Leandro José 12,50

23º 31 ERTINI Orlando Ademaro 12,50

24º 3 COPIS Javier Hernán 12,00

25º 41 DINOCCO Alejanro Ariel 12,00

26º 62 BUTTILER Osvaldo Nelson 11,00

27º 39 LISSALDE Gustavo Marcelo 11,00

28º 6 PERKINS Enrique Gastón 9,00

29º 52 FIORINI Fernando Martín 5,00

30º 70 RAMOS Raúl Alberto 4,50

31º 17 GARCIA Adolfo Angel 3,50

32º 40 RASQUETTI Eduardo 3,50

33º 56 ZAMBELLI Juan Enrique 3,00

34º 71 MARTINEZ Mario Alejandro 2,50

35º 67 AREVALO Alexis Lautaro 2,50

35º 72 GARAT Gabriel Ernesto 1,00

Ltda. del Centro

5 Competencias

Pto. Nº Piloto Puntos

1º 2 RIZZO Marcelo Osmar 111,50

2º 1 ARRIBAS Juan Manuel 102,00

3º 4 YAÑEZ Carlos Enrique 64,50

4º 23 COPIS Fernando Marcelo 50,00

5º 15 ARRIBAS Mariano 29,00

6º 25 MAXIMO Sergio 24,00

7º 5 TAYLOR Néstor Oscar 23,00

8º 22 GIFFI Roberto Carlos 14,00

9º 14 MENDIZABAL César Fabricio 12,00

10º 12 PICONE Juan Víctor 7,00

11º 11 PEES Juan Pedro 0,50

Próxima competencia 13 de Septiembre en 25 de Mayo

Se viene la segunda del Rural Bike

Será en Las Chacras

El próximo domingo 6 de Septiembre se corre la segunda fecha del campeonato lobense de rural bike, dicha fecha se disputara en la localidad rural de Las Chacras, este torneo es organizado por la Sub Comisión de Ciclismo del club Los Naranjos.

Dicho torneo ya comenzó en la Laguna de Lobos, y se va a correr la segunda fecha de cuatro que tiene este torneo, esta competencia tiene premios en efectivo para los cinco primeros, el ganador se llevara $300, el segundo $200, el tercero $100, el cuarto $80 y el quinto $50, la inscripción empezara a las 8:30 de la mañana de dicho día donde se correrá la carrera y la largada será a las 10: 30 desde el club Juventud Unida en Las chacras, la misma tiene un valor de $50.

Las categorías se dividieron de la siguiente manera con premios a los cinco primeros de cada una. Y para las tres primeras en damas, se correrán dos vueltas al circuito.

Elite Libre

Master A1 (clase 79 a 75)

Master A2 (clase 74 a 70)

Master B1 (clase 69 a 65)

Master B2 (clase 60 a 64)

Master C1 (clase 59 a 55)

Master C2 (clase 54 a 50)

Master D (clase 49 hacia atrás)

Promocional Caballeros (para principiantes) no corren por el campeonato

Damas Elite (Libre)

Damas Master A (clase 79 a 69)

Damas Master B (clase 68 hacia atrás)

Damas Master C y D

Promocional Damas (Para principiantes) No corren por el campeonato

Junior A (clase 95 a 90)

Junior B (clase 89 a 86)

Kids (de 8 a 12 años) no participan por el campeonato

Habrá servicio de cantina a total beneficio de la Escuela 14 de Las Chacras

Para más informes comunicarse con Gustavo Morena, de la sub comisión de ciclismo al 02227 15462996 o gmorena38@live.com.ar

Gran susto en el TC Roqueperense

Fuerte accidente de un banderillero

La jornada de ayer en Roque Pérez tuvo uno de los mayores sustos en los últimos años del TC Roqueperense y más cuando se disputa la competencia más representativa del año, como lo es “La Hora” de dicha categoría, se había corrido las finales para pilotos titulares de todas las categorías y la de invitados de Turismo del Centro, cuando en una maniobra desafortunada un auto de la Clase A en la final de invitados, es tocado por otro y sale despistado con tanta mala suerte que golpea a un banderillero que estaba mirando otra maniobra y no se percato de que el auto se le venía encima, ahí los servicios de auxilio lo socorrieron rápidamente y se temía lo peor, pero el banderillero se recupera favorablemente de los goles recibidos, la carrera fue suspendida, en un hecho por demás destacable cuando los mimos pilotos le manifestaron a las autoridades de que no había inconveniente y si había que suspenderla se hacía todo para trabajar en pos de la salud del banderillero, algo muy loable por parte de los pilotos de la categoría, por este motivo solo se corrieron las finales de titulares que a continuación transcribimos.

TC ROQUEP "C" FINAL TITULARES

1 2 DIANDA - DIANDA NICO 0 22 6.887 0 0.000 16
2 9 KAUFFER - LEGUIZAMON D 0 22 7.766 0 0.879 16
3 1 CABEZON - CABEZON MAT 0 22 9.359 0 2.472 16
4 7 KRAYDEBERG-KRAYDEBERG 0 22 9.798 0 2.911 16
5 57 ALVAREZ - OLASAGASTE 0 22 13.036 0 6.149 16
6 5 MILLAN - DIMURO 0 22 14.960 0 8.073 16
7 6 SERNA - BRUNO JUAN MA 0 22 15.181 0 8.294 16
8 16 ETCHEVERRY-DEL BARRIO 0 22 17.103 0 10.216 16
9 30 LUIS JOSE - LUIS JOSE 0 22 19.685 0 12.798 16
10 88 NIETO - NIETO 0 22 20.180 0 13.293 16
11 4 MARTINI - PORTA 0 22 20.730 0 13.843 16
12 13 SERNA - CAPOZZI 0 22 20.948 0 14.061 16
13 99 DOUTHAT - HERNAEZ 0 22 21.937 0 15.050 16
14 17 MALGOR - MIRANDA 0 22 22.595 0 15.708 16
15 54 FRASA - FELICE 0 22 27.814 0 20.927 16
16 12 CAMILLETTI - GILES 0 22 29.248 0 22.361 16
17 49 CANDELA - COPIS JAVIER 0 22 29.682 0 22.795 16
18 59 FRUCTUOSO - GARIN JOSE 0 22 30.338 0 23.451 16
19 41 MAURO - CALANDRO 0 22 31.329 0 24.442 16
20 53 MORA JUAN JOSE 0 22 35.885 0 28.998 16
21 77 PETTE - RATTO 0 22 37.646 0 30.759 16
22 45 PRIOLO - HOFFER 0 22 40.612 0 33.725 16
23 55 MACHADO JORGE ARIEL 0 22 41.930 0 35.043 16
NO CLASIFICARON
24 10 DI CANDIA - LUCENTINI 0 12 31.705 0 0.000 9
25 8 FREDES - ALBA 0 12 41.043 0 0.000 8
26 40 BRIENZO - ARENAS 0 10 3.739 0 0.000 7
27 56 FERNANDEZ OSCAR MANUEL 0 5 57.724 0 0.000 4
28 19 MORA - CABRERA WALDEM 0 6 32.111 0 0.000 4
29 31 CAJALEZ - MONTENEGRO 0 11 38.101 0 0.000 3

Promedio del ganador: 85.952 Km/h
RECORD DE VUELTA: Coche : 2 DIANDA - DIANDA NICO
Vuelta : 3
Tiempo : 1 11.732
Promedio: 99.370 Km/h
COCHES N. 4 - 12 - 77 RECARGO 5 SEG. POR ADELANTARSE EN LA LARGADA
COCHE N. 12 RECARGO 10 SEG. POR TOQUE AL N. 13

TURISMO STANDARD FINAL TITULARES

1 41 LEGUIZAMON - GARCIA MA 0 19 4.038 0 0.000 16
2 11 DIANDA - PORTA 0 19 9.258 0 5.220 16
3 6 LISSALDE - GUARNIERI 0 19 13.487 0 9.449 16
4 43 ABDALA - AREVALO CLAU 0 19 16.124 0 12.086 16
5 4 ALBERTI - LEGUIZAMON J 0 19 16.947 0 12.909 16
6 42 SINTIOLO - CASSOU JUAN 0 19 26.670 0 22.632 16
7 2 LOGARZO - GILES 0 19 33.315 0 29.277 16
8 7 BIANCHI - CABEZON DAMI 0 19 36.554 0 32.516 16
9 8 BELLETIERI - DIANDA MA 0 19 40.072 0 36.034 16
10 16 SCHIAVI - DEL BARRIO C 0 19 50.287 0 46.249 16
11 9 RUIZ - GARCIA PEDRO 0 20 5.338 1 1.300 16
12 15 DEMICHELIS - LUCARONI 0 20 11.927 1 7.889 16
13 34 LUIS - LUIS 0 19 19.970 0 15.932 15
14 32 DALTO - DEL BARRIO JOS 0 19 24.965 0 20.927 15
15 3 LOGARZO - FERRARIS 0 20 13.300 1 9.262 14
16 83 VASQUEZ - MENDOZA 0 17 3.533 0 0.000 13
17 99 EGUIA - ANDREOTTI 0 19 21.452 0 17.414 12
NO CLASIFICARON
18 40 BIROCCIO - BIROCCIO 0 12 0.014 0 0.000 10
19 20 DIMARO - BADINO 0 8 21.413 0 0.000 6
20 18 ALMEIRA - DOUTHAT 0 6 26.122 0 0.000 5
21 17 OLANO - SALA 0 2 30.329 0 0.000 2

Promedio del ganador: 99.689 Km/h
RECORD DE VUELTA: Coche : 4 ALBERTI - LEGUIZAMON J
Vuelta : 14
Tiempo : 1 10.634
Promedio: 100.915 Km/h

LTDA DEL CENTRO FINAL TITULARES
1 1 ARRIBAS - ARRIBERE ERN 0 18 2.635 0 0.000 16
2 2 RIZZO - BILLERES 0 18 4.447 0 1.812 16
3 23 COPIS - FIORETTI 0 18 24.109 0 21.474 16
4 15 ARRIBAS - GARIN JOSE 0 18 27.127 0 24.492 16
5 4 YA¥EZ - LAUCIRICA 0 18 37.238 0 34.603 16
6 25 MAXIMO - FRUCTUOSO 0 18 22.022 0 19.387 15
NO CLASIFICARON
7 22 GIFFI - CASTORINA 0 4 43.412 0 0.000 3
Promedio del ganador : 105.343 Km/h
RECORD DE VUELTA : Coche : 2 RIZZO - BILLERES
Vuelta : 12
Tiempo : 1 6.352
Promedio : 107.427 Km/h

LTDA DEL CENTRO FINAL INVITADOS

1 2 RIZZO - BILLERES 0 11 21.897 0 0.000 10
2 1 ARRIBAS - ARRIBERE ERN 0 11 32.497 0 10.600 10
3 4 YA¥EZ - LAUCIRICA 0 11 39.694 0 17.797 10
4 23 COPIS - FIORETTI 0 11 44.031 0 22.134 10
5 15 ARRIBAS - GARIN JOSE 0 12 3.968 0 42.071 10
6 25 MAXIMO - FRUCTUOSO 0 12 10.781 0 48.884 10
7 22 GIFFI - CASTORINA 0 11 24.257 0 2.360 9
Promedio del ganador : 104.532 Km/h
RECORD DE VUELTA : Coche : 2 RIZZO - BILLERES
Vuelta : 8
Tiempo : 1 7.281
Promedio : 105.944 Km/h

LTDA DEL CENTRO SUMA TIEMPOS

1 2 RIZZO - BILLERES 0 29 26.344 0 0.000 26
2 1 ARRIBAS - ARRIBERE ERN 0 29 35.132 0 8.788 26
3 23 COPIS - FIORETTI 0 30 8.140 0 41.796 26
4 4 YA¥EZ - LAUCIRICA 0 30 16.932 0 50.588 26
5 15 ARRIBAS - GARIN JOSE 0 30 31.095 1 4.751 26
6 25 MAXIMO - FRUCTUOSO 0 30 32.803 1 6.459 25
NO CLASIFICARON
7 22 GIFFI - CASTORINA 0 16 7.669 0 0.000 12
Promedio del ganador : 104.922 Km/h
RECORD DE VUELTA : Coche : 2 RIZZO - BILLERES
Vuelta : 12
Tiempo : 1 6.352
Promedio : 107.427 Km/h


TC ROQUEP "A" FINAL TITULARES

1 37 JORGE - BURGOS 0 17 48.680 0 0.000 16
2 4 MANZOR - SALA 0 18 7.136 0 18.456 16
3 14 BEVILACQUA - YAREGUI 0 18 19.496 0 30.816 16
4 3 ARENAS - SILVERA 0 18 20.265 0 31.585 16
5 15 ROMERO - FERZZOLA 0 18 20.868 0 32.188 16
6 5 MOSCOLONI - CASTELLANI 0 18 36.960 0 48.280 16
7 12 ALONSO - GARCIA PEDRO 0 18 37.894 0 49.214 16
8 7 CARBALLO - DIANDA NICO 0 17 52.143 0 3.463 15
9 35 GASTACA - MORENA 0 18 45.418 0 56.738 15
10 22 NASSANO - DIANDA MARTI 0 18 54.482 1 5.802 14
11 33 MARTINEZ - MARTINEZ 0 15 2.258 0 0.000 13
12 16 ROQUE - COSTEDOAT 0 18 58.435 1 9.755 13
13 18 GARCIA - VILLAMARIN 0 14 11.342 0 0.000 12
NO CLASIFICARON
14 8 REGINO - MIGNACO 0 4 34.515 0 0.000 4
15 40 BARRIONUEVO - RATTI 0 4 2.820 0 0.000 3
16 13 INELLA - BIROCCIO 0 5 37.292 0 0.000 3

Promedio del ganador: 106.719 Km/h
RECORD DE VUELTA: Coche : 37 JORGE - BURGOS
Vuelta : 4
Tiempo : 1 6.186
Promedio : 107.696 Km/h

COCHE Nº 11 EXCLUIDO POR TECNICA

NOTA: La clasificación está en suspenso por qué se retiraron las bielas de los dos primeros para ser analizadas.-

TC ROQUEP "GT" FINAL TITULARES

1 1 SALA - OLANO 0 18 50.145 0 0.000 16
2 26 FERNANDEZ - LOGARZO PE 0 18 54.208 0 4.063 16
3 8 WALSH - WALSH 0 19 3.436 0 13.291 16
4 2 ELVERDIN-DEL BARRIO C 0 19 10.192 0 20.047 16
5 13 ANTICO - LEGUIZAMON DI 0 19 30.790 0 40.645 16
6 12 CASTELLANI-CASTELLANI 0 19 31.227 0 41.082 16
7 14 GAIMARO - KAUFFER 0 19 37.707 0 47.562 16
8 30 MARCHESINI-MARCHESINI 0 19 42.158 0 52.013 16
9 5 MAZZOLA - GILES 0 19 47.101 0 56.956 16
10 9 MONTENEGRO - FERRARIS 0 18 55.526 0 5.381 15
11 16 FERRER - FERRER 0 18 58.603 0 8.458 15
12 94 LOPEZ - LOPEZ 0 19 5.962 0 15.817 15
NO CLASIFICARON
13 4 CABRERA - MUÑOZ MAURIC 0 8 23.829 0 0.000 7
14 20 MARTINEZ - MARTINEZ 0 8 58.869 0 0.000 7
15 6 LUPPO - RIENZO 0 4 21.828 0 0.000 3
Promedio del ganador : 100.914 Km/h
RECORD DE VUELTA : Coche : 1 SALA - OLANO
Vuelta : 2
Tiempo : 1 9.590
Promedio : 102.429 Km/h

24 de agosto de 2009

Athletic VS EFIL una semifinal lobense

La otra la jugaran San Miguel de Las Heras VS Sarmiento de Roque Pérez

Primera División

Athletic 3 – 0 Provincial

Goles: Mondino, Onarzi y gianandrea

EFIL 0 – 2 Dorrego*

Goles: Ayob y Novas

Sarmiento 2 – 0 Los Naranjos

Goles: Estrada y Gómez

San Miguel LH 3 – 3 Salgado*

Goles: Moreno, Acotardo y Redondo (SM); Elgart, Castillo y Ruetalo (S)

*EFIL y San Miguel de Las Heras, se clasificaron por ventaja deportiva

Semifinales

EFIL VS Athletic

Sarmiento VS San Miguel


Tercera División

San Miguel de Las Heras 5 – 1 Madreselva

Athletic 1 – 1 Independiente

Club Las Heras 1 – 1 Dorrego

Sarmiento 2 – 3 Provincial

Semifinales

Independiente VS Provincial

Club Las Heras VS San Miguel LH


Segunda División

Dep Coreano 1 – 0 EFIL

Club Las Heras 1 – 1 Dorrego 1

Provincial 1 – 2 San Miguel M

Madreselva 2 – 1 Independiente M

Semifinales

Dep Coreano VS San Miguel M

Dorrego VS Independiente M


FUTBOL INFANTIL –CUARTOS DE FINAL

Cuarta División

Athletic 4 – 0 San Miguel M

Independiente M 3 – 2 EFIN

EFIL 2 – 0 Atlético RP

San Miguel LH 3 – 1 Sarmiento RP

Quinta División

Atlético RP 4 – 1 San Miguel LH

Madreselva 1 – 1 EFIN (clasificado Madreselva)

EFIL 4 – 0 Dorrego

Sarmiento 1 – 0 Athletic

Sexta División

EFIN 1 – 0 Atlético RP

Club Las Heras 2 – 0 Salgado

Independiente 0 – 0 San miguel M (3 – 1 por penales)

Athletic 2 – 1 San Miguel LH

Séptima División

El porvenir 0 – 0 Atlético RP (4 – 3 por penales)

EFIN 1 – 0 Dorrego

Independiente 5 – 0 Madreselva

San Miguel LH 2 – 0 EFIL

Octava División

Athletic 1 – 0 EFIN

Dorrego 0 – 0 Atlético RP

San Miguel LH 1 – 0 Club Las Heras

Independiente 2 – 0 Sarmiento